Мар 6, 2018
574 Просмотров
3 2

Поурочные разработки. Технология 5 класс. Уроки 7–8. Кулинария. Блюда из запеченного хлеба с наполнителями. Способы приготовления

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить

Уроки 7–8. Кулинария. Блюда из запеченного хлеба с наполнителями. Способы приготовления

Вид учебного труда: кулинария, расширение знаний об использовании хлеба.

Цели: ознакомление с изделием из запеченного хлеба с наполнителем; получение представлений о сочетании хлебобулочных изделий с фруктами.

Оборудование: для учителя – образцы рабочих карточек; для учащихся – белый хлеб, яблоки, сахар, яйца.

Оформление доски: записана тема урока «Блюда из хлеба с наполнителями»; вывешены таблицы с образцами готовых кулинарных изделий.

План-конспект: «Шарлотка».
1. Приготовить форму.
2. Нарезать хлеб и пропитать его соусом.
3. Нарезать яблоки.
4. Сложить слои хлеба и яблок в форму.
5. Оформить.
6. Запечь в духовке.

Поурочные разработки. Технология 5 класс. Уроки 7–8. Кулинария. Блюда из запеченного хлеба с наполнителями. Способы приготовления

Ход уроков

1. Организационный момент

Примечание. С этого урока каждое занятие можно начинать с рассказа учениц о том, использовал ли кто-то из них у себя дома кулинарные умения, приобретенные в школе. Однако если в ходе занятия есть длительный этап ожидания, как запекание на данном уроке, рассказами учениц лучше заполнить его. На прошлом уроке вы учились тому, как из простого куска хлеба сделать гренки. Этот вид пищи был достаточно простым. Сегодня вы узнаете, как, соединив ломтики хлеба с кусочками яблока, изготовить вкусное кондитерское изделие.

2. Постановка темы занятия, работа в тетради

Вы продолжите знакомство с использованием хлебопродуктов. Запишите в тетради тему занятия. Сегодня оно посвящено сочетанию продуктов растительного и животного происхождения. Вы, наверное, знаете, как хорошо сочетается хлеб с овощами и фруктами. Например, свежий огурчик или дольку чеснока принято есть с хлебом – так сытнее. Сегодня вы познакомитесь с блюдом под названием «шарлотка» – это запеченный в духовке хлеб, который перемежается яблоками.

– Все мы любим кондитерские изделия – они такие вкусные. Какие продукты придают им эти качества? (Сахар, яйца, масло.)
Все эти компоненты называются общим словом «сдоба». Конечно, их избыток вреден. Но, с другой стороны, растущему организму, такому, как у вас, необходимы и сахар (он помогает деятельности головного мозга), и масло, и яйца, поскольку они содержат микроэлементы для крепнущих костей и мышц. По-этому изредка съеденное кондитерское изделие, да если оно еще и приготовлено вашими собственными руками, доставит только удовольствие и не навредит. Сегодня вы попытаетесь изготовить кондитерское изделие, в котором будут сочетаться разные по своему происхождению продукты, в том числе ломтики хлеба и яблок.

3. Изучение технологической карточки, подготовка продуктов

Инструкционно-технологическая карточка

1. Включить духовку для разогревания.
2. Вымыть яблоки, очистить их от кожуры, удалить сердцевину.
3. Нарезать булку ломтиками.
4. Приготовить яично-сахарную смесь и намочить в ней ломтики булки.
5. Нарезать яблоки тонкими дольками.
6. Подготовить форму, обработать маслом и сухарями ее дно и стенки.
7. Выложить в форму поочередно слои хлеба и яблок.
8. Оформить шарлотку.
9. Запечь в духовке.

Новыми для вас продуктами в приготовлении пищи сегодня будут фрукты – яблоки. При чередовании их с ломтиками белого хлеба во время запекания образуется оригинальное кондитерское блюдо. (Санитарная проверка, распределение обязанностей. Школьницы готовят компоненты блюда – моют и чистят яблоки, нарезают хлеб.) Нарезать яблоки следует перед их укладыванием в форму, чтобы они не окислились на воздухе и не почернели. Для нарезания используются нарезочные доски.

4. Знакомство с особенностями приготовления

Изготовление шарлотки – более сложный кулинарный процесс. Вы в этом могли убедиться даже на стадии подготовки ее компонентов. Чтобы ее испечь, также надо знать несколько важных хитростей. Во-первых, сегодня для приготовления пищи понадобится духовка, которую необходимо заранее прогреть. Поэтому ее следует включить в самом начале, перед подготовкой продуктов.

Во-вторых, успех блюда, его качество зависят еще и от посуды, в которой оно готовится. Для запекания блюда в духовке лучше всего подойдет низкая широкая сковорода с высокими бортиками и толстым дном. Бортики не дадут пище вылиться за край, когда она будет увеличиваться в объеме из-за нагревания, толстое дно предохранит от пригорания. Но следует соблюдать и чувство меры, например лучше не выбирать самую большую и глубокую сковороду – в ней блюдо будет чересчур долго готовиться или его середина не пропечется, останется полусырой. Достаточно, если глубина сковороды будет около 5–6 см.

В-третьих, перед тем как начать укладывать в сковороду компоненты блюда, надо ее подготовить: смазать изнутри маслом и осыпать хлебными крошками или специальными панировочными сухарями, мукой. Это нужно для того, чтобы готовое блюдо легко вынималось. Для вынимания блюда из формы лучше воспользоваться уже знакомым вам предметом – лопаточкой.

5. Приготовление блюда

Заранее включим духовку для прогревания, а сами займемся приготовлением блюда. Первый этап – изготовление яично-сахарного соуса для вымачивания ломтиков хлеба. Стакан кипяченой воды следует вылить в миску, смешать со стаканом сахарного песка до его растворения и 1–2 яйцами. В эту смесь уложите первые кусочки булки, чтобы они слегка размякли, сначала – с одной, затем – с другой стороны. Осторожно, стараясь не сломать и не раскрошить ломтики, укладывайте первый слой на дно заранее подготовленной сковороды.

Теперь пришла пора подготовить яблоки, вымытые и освобожденные от сердцевины и кожуры. Нарезать их следует на доске, и ломтики старайтесь делать очень тонкими. Яблоки кладут вторым слоем, на ломтики булки. Этот слой можно дополнительно посыпать сахарным песком, потому что яблоки при выпечке всегда придают блюду кислинку. Далее ряды вымоченной булки и яблок чередуются. Завершить надо рядом булки. Верх можно оформить узором из яблочных долек, например сложить звездочку, затем полить остатками заливки.

Теперь сковороду поставьте в нагретую духовку. Вначале смесь должна прогреться, потом – начать запекаться. После того как ее края начнут пропекаться, нагревание можно уменьшить, чтобы яичная смесь пропеклась в середине, а края не подгорели. Кроме того, сковороду необходимо поворачивать, чтобы содержимое пропекалось равномерно. Во время термической обработки блюда происходят почти волшебные превращения его компонентов: яблоки пропекаются и становятся мягкими, сравниваясь по плотности со слоями булки. А булка пропитывается сдобным соусом и сахаром.

6. Проверка домашнего задания, работа в тетради

(Проверка выполнения домашнего задания прошлого урока.) Продолжим беседу о правильном питании: как должен правильно питаться человек, сколько раз в день, из чего должна состоять его пища.

Рассмотрите рисунки и прочитайте текст на с. 10, выполните задание No 5 (ситуация 1). Второй вопрос этого задания (ситуация 2) изучите дома и ответьте на него самостоятельно.

Но для вас сейчас более важным будет задание на с. 12, где приведены образцы разных по происхождению продуктов – растительных и животных. Раскрасьте кружочки, нарисованные возле каждого продукта, так, как указано в задании. (Ученицы выполняют задание.)

7. Сервировка стола, дегустация

Посуда: 1. Специальные (десертные) тарелочки. 2. Маленькие ложечки и салфетки для сладких блюд. Готовую шарлотку следует выложить на тарелку целиком или нарезав ломтями. Можно посыпать ее сахарной пудрой.

8. Подведение итогов урока

Вы познакомились с блюдом из хлеба в сочетании с фруктами – шарлоткой. Как видите, приготовление его несложно. Если вы попробуете испечь шарлотку дома, добавьте во время еды дополнительные продукты: мед, варенье. С ними шарлотка будет еще вкуснее. У этого блюда есть одна особенность: оно остается вкусным не только в горячем виде, когда только что выпечено, но и позднее, когда почти остынет. Тогда его компоненты полностью пропитываются сахаром и маслом, создавая необычный и очень приятный вкус.

– Как следует нарезать продукты для шарлотки?
– Можно ли внести оформительские моменты в ее приготовление?
– Чем отличается пицца от шарлотки? (Компонентами, способом приготовления.)

Домашнее задание

Для приготовления шарлотки использовались продукты разного происхождения: растительного (хлеб, фрукты, сахар) и животного (молоко, яйца). На этом сочетании построено задание
No 6 на с. 12. Прочитайте и выполните его. (Бригадиры распределяют продукты для следующего занятия: белый хлеб, сухой порошок какао (1–2 чайные ложки на человека), сахарный песок (3–4 чайные ложки на человека), молоко (200 мл на всю группу), сыр для бутербродов (50 г на человека), зелень и овощи для украшения бутербродов.)

Учебник можно просто читать в онлайн режиме, переходя сразу на тот параграф или раздел, который Вам сейчас нужен.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *